28 марта 2024, четверг, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2011, 07:53

Американский музей согласился досрочно вернуть в Россию выставку икон

Владелец американского Музея русских икон в городе Клинтон (штат Массачусетс) Гордон Ланктон согласился прервать выставку из московского Музея Рублева и досрочно отправить иконы и другие экспонаты в Россию, передает РИА «Новости». Российские музейные работники уже прибыли в США, чтобы обеспечить отправку ценного груза.

Выставка должна была длится до 25 июля, однако 17 марта Министр культуры Александр Авдеев потребовал немедленно вернуть экспозицию на родину по форс-мажорным обстоятельствам. Ланктон подчеркивает, что сотрудникам американского музея «очень жаль, что иконы увезут раньше», но они готовы сотрудничать с российскими коллегами с прицелом на будущее.

Отметим, что ранее представители Музея русских икон отказались исполнять предписание российского министерства и прекращать выставку за четыре месяца до окончания срока действия контракта.

Также сообщалось, что решение министерства культуры может быть обусловлено делом о так называемой «библиотеке Шнеерсона». Коллекция древнееврейских книг и рукописей, которая собиралась хасидскими раввинами с 1772 года и включает в себя 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, хранится в Российской государственной библиотеке и в Российском военном архиве. В августе 2010 года американский суд постановил, что коллекция хранится в России незаконно и ее необходимо вернуть истцам, любавическим хасидам. МИД России наотрез отказался возвращать книги, заявив, что они являются собственностью страны.

В связи с этим российская сторона опасается, что американцы могут конфисковать предметы искусства, чтобы обменять их на спорное собрание книг. «Похоже, никакие убеждения не смягчат обеспокоенность МИД России о том, что иконы Рублева могут быть конфискованы, чтобы удовлетворить туманное решение Федерального окружного суда по не имеющему отношения к делу случаю со спором относительно коллекции библиотеки Шнеерсона», — отметил Ланктон.

В Музее русских икон в Клинтоне, основанном в 2006 году, на постоянной основе экспонируется коллекция из более чем 400 предметов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.