5 июня 2023, понедельник, 04:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2011, 08:34

РБК daily: экс-глава «Связьинвеста» хочет попасть в совет директоров «Ростелекома»

Экс-гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко намерен инициировать переизбрание совета директоров объединенного «Ростелекома». Сейчас он владеет 6% акций компании, рассчитывает «персонально консолидировать» более 7% и «провести своего кандидата» в совет директоров «Ростелекома», о чем и заявил РБК daily. После 1 апреля, когда завершится присоединение межрегиональных компаний «Связьинвеста» к «Ростелекому», Юрченко планирует инициировать внеочередное собрание акционеров. Это, с его слов, подкрепляется тем, что более 10% акций объединенной компании контролирует «заинтересованная группа акционеров». По информации РБК daily, предположительно будут выдвинуты в совет директоров «Ростелекома» сам Юрченко, бывший гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков и замгендиректора «Связьинвеста» Виктор Савченко.

Официальные представители «Ростелекома» намерения Юрченко комментировать отказались, отмечает издание. Близкий же к компании менеждер отметил, что вопрос о переизбрании совета директоров «Ростелекома» включен в повестку годового собрания акционеров, но Юрченко в числе кандидатов нет.

В 2010 году Юрченко не смог попасть в совет директоров «Ростелекома», что связано с его громким уходом из «Связьинвеста». Юрченко хотел расширить совет директоров объединенного оператора с 11 до 17 человек, чтобы, наряду с крупнейшими миноритариями «Ростелекома», иметь возможность проводить своих представителей в совет. Руководство «Ростелекома» решило совет не расширять.

Напомним также, что заявление об отставке с поста гендиректора «Связьинвеста» Евгений Юрченко подал 9 сентября 2010 года. На следующий день, проконсультировавшись в правительстве, хотел отозвать его, но из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев отставку Юрченко принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга замгендиректора «Ростелекома» Вадима Семенова. Известно, что Юрченко написал заявление об увольнении, использовав формулировку «из-за принципиального несогласия с руководством "Ростелекома"».

1 октября 2010 года акционеры «Связьинвеста» утвердили отставку Юрченко и назначили главой холдинга Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров. 23 ноября 2010-го Хамовнический суд Москвы, куда Юрченко обратился с иском, отказался восстановить его в должности.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.