Самолеты Sky Express смогут летать из «Внуково». Конфликт вокруг долга авиаперевозчика московскому аэропорту удалось разрешить после переговоров, сообщает РИА «Новости».
«Конфликт урегулирован, стороны согласовали новый график платежей, авиакомпания продолжает работу в обычном режиме», — рассказали агентству в авиакомпании. Представители «Внуково» также надеются, что Sky Express рассчитается в срок.
Ранее в четверг сообщалось, что аэропорт намерен с 1 апреля прекратить полеты Sky Express из-за долга в 207 млн рублей и отсутствия даже графика выплат по задолженности.
Отметим, что претензии к авиаперевозчику были также и у Росавиации, и у Московской транспортной прокуратуры. Ведомства начали проверку Sky Express из-за нарушений при организации чартеров из Москвы в Пардубице (Чехия), которые привели к значительным задержкам рейсов.
В то же время, в июле прошлого года авиакомпания задерживала каждый второй рейс. В августе Sky Express вдвое сократила количество задержек: с 30 июля по 5 августа компания задержала 30 рейсов, с 6 по 12 августа еще 10. В компании жалуются, что задержки связаны с нехваткой самолетов: четыре из девяти лайнеров пришлось отправить на ремонт.
Sky Express является первым в России lowcost-перевозчиком. Компания открылась в марте 2006 года, совладельцами AiRUnion Борисом и Александром Абрамовичами. По итогам 2009 года компания перевезла 1,019 млн пассажиров. На данный момент происходит объединение перевозчика с авиакомпанией «Авиалинии Кубани», входящей в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски.