Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/04/obsenazar/


04 апреля 2011, 13:50

ОБСЕ нашла нарушения на выборах президента Казахстана

Президентские выборы в Казахстане 3 апреля 2011 года прошли не на должном уровне, заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Даан Эвертс. Он заявил, что многие недостатки, свойственные прошлым выборам президента республики, остались, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Эвертс отметил, что на выборах-2011 миссией было отмечено «достаточно сильное давление на избирателей» – в университетах, воинских частях, больницах, госорганизациях. Давили на людей для обеспечения высокой явки, подчеркнул глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Кроме того, подчеркивается, вбрасывались бюллетени.

В свою очередь, руководитель миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев отметил, что прошедшие в Казахстане выборы соответствуют «общепризнанным демократическим нормам». Они были с «высоким уровнем организованности», прошли спокойно, не было «черного пиара», сказал Лебедев. Кроме того, добавил глава наблюдательной миссии СНГ, всем кандидатам в президенты предоставили равные возможности. Глава делегации ПАСЕ Юлия Левочкина так не считает.

Как уже писал «Полит.ру», Нурсултан Назарбаев остался президентом Казахстана, набрав на выборах, по информации ЦИК, более 95% голосов. Подробнее об этом — в материале «Несменяемый».