В ближайшие 10-15 лет российские Вооруженные силы будут комплектоваться по смешанному принципу. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече с военнослужащими в Кубинке заявил Дмитрий Медведев.
По словам президента, смешанная контрактно-призывная система «соответствует нашему законодательству, Конституции и морально-правовым основам создания ВС». По словам Медведева, очень важную часть службы должны нести именно военнослужащие-контрактники, поскольку научить всему призывников за один год службы невозможно: «поэтому необходимо сделать все, чтобы контрактная служба была привлекательной и престижной».
Медведев напомнил, что уже приняты решения по повышению заработной платы военнослужащих и обеспечению их жильем. Относительно контрактников, по словам президента, в этом году идет подготовка к тому, чтобы в 2012 году перейти на новую форму их материального стимулирования и денежного содержания.: «речь идет о том, чтобы выйти на новую планку оплаты труда контрактников — где-то в районе 30 тысяч рублей для тех, кто начинает службу. По мере выслуги эта цифра будет расти». Кроме того, подчеркнул президент, необходимо уже сегодня думать и о обеспечении жильем контрактников.
Во время визита в войсковую часть в Кубинке президент лично прикрепил боевую награду к знамени полка. Президент, также являющимся главнокомандующим страны, вручил самому молодому подразделению ВДВ эту награду в том числе и за успешно проведенные операции в Южной Осетии и на Северном Кавказе, отметив доблесть и мужество военных, а также верность традициям их предшественников.