29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2011, 11:45

Школьным учителям пообещали повысить зарплату

На заседании правительства, которое прошло накануне, премьер-министр Владимир Путин пообещал увеличить зарплату учителей на 30%, приблизить её таким образом к среднему заработку в регионе, где работает преподаватель.

20 апреля Путин выступит в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

По информации "Известий", средняя зарплата учителя за 2009 год (окончательную статистику за 2010-й еще не публиковали) составила 13 тыс. рублей при среднем жалованье по стране 18 тыс. С тех пор доходы учителей почти не выросли. Сейчас учительская зарплата еле дотягивает до 14 тыс., а средняя общероссийская - 23,4 тыс.

Несмотря на то, что школы относятся к муниципальному и региональному уровням, мы не должны делать вид, что нас это не касается, заявил Путин.

Он предложил перераспределить деньги, которые выделяют на образование. К примеру, в 2009 году регионы потратили на образование 620 млрд рублей. 560 млрд из этой суммы ушло на выплату зарплаты, а разница в 60 млрд была потрачена на капитальный ремонт зданий и покупку оборудования.

Путин считает, что федеральный центр может помогать регионам в ремонте школ и покупке оборудования. А то, что у регионов будет высвобождаться за счет этой помощи, они могли бы направить на зарплату учителей, сказал Путин.

К этим 60 миллиардам регионы добавят свои деньги, чтобы получилось около 85-95 млрд рублей.

Но где гарантия того, что регионы потратят сэкономленные за счет федерального центра деньги (и еще добавят свои) именно на зарплату учителям? Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко вспомнил известный лозунг всех нацпроектов и госпрограмм - "деньги в обмен на обязательства" - и сообщил, что опыт договоров и последующего мониторинга ситуации у его министерства имеется. "Тем более что субсидия выделяется не на веки вечные, а на определенное время, чтобы активизировались регионы", - заключил он.

Путин обратил внимание на несправедливость, сложившуюся в последнее время. В то время как зарплата в среднем по экономике растет, у школьных учителей она продолжала оставаться на прежнем уровне, отметил единоросс Сергей Неверов. Создавать национальный продукт невозможно без высококвалифицированных кадров, качественного образования, основы которого закладываются  в школе. Поэтому решение о том, что федеральный центр полностью возьмет на себе расходы, связанные с ремонтом и оснащением  школ современным оборудованием , которые до сих пор ложились в том числе на плечи региональных и муниципальных бюджетов, более чем своевременное, заявил Неверов. Он напомнил, что развитие образования - приоритет политики  государства и партии власти.

Напомним, что 19 марта 2011 г., на отчетной коллегии Министерства образования и науки, вице-премьер правительства Сергей Иванов призвал министра Андрея Фурсенко взять ситуацию с зарплатами учителей под свой контроль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.