5 июня 2023, понедельник, 15:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2011, 00:23

Обама отклонил предложение республиканцев продлить полномочия правительства

Понимая важность достижения соглашения о федеральном бюджете президент США Барак Обама отклонил предложение республиканцев продлить полномочия правительства на неделю, сообщает Associated Press.

«В нашей нынешней ситуации нет никакого оправдания расширять эти полномочия», — заявил Барак Обама после встречи с лидерами партий Конгресса в Белом доме. При этом Барак Обама заверил сенаторов, что выход из тупика возможен.

Президент США встретился во вторник, 5 апреля, с лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе, чтобы попытаться предотвратить приостановку работы госаппарата. Накануне американский президент признал, что согласия по этому вопросу необходимо, чтобы не ставить под угрозу экономическое восстановление страны.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, Обама твердо убежден в достижимости компромисса по бюджету на 2011 финансовый год. дебаты о том, какие статьи в нем следует сократить ведутся уже несколько месяцев.

Республиканцы говорят, что понимают необходимость избежать приостановки работы правительства, но не готовы голосовать за дальнейшее раздувание бюджета. Они объявили о планах по сокращению госрасходов в долгосрочной перспективе, которое предусматривает экономию $6,2 триллионов на протяжении следующего десятилетия — в том числе за счет реструктуризации и сокращения финансирования программ здравоохранения для малоимущих и пожилых граждан — на что уходит до четверти федеральных расходов. Ожидается, что этот план будет встречен в штыки конгрессменами-демократами.

Тем временем, с начала текущего финансового года работа госаппарата финансировалось посредством шести последовательных временных бюджетных мер. Если компромисс по бюджетному плану не будет достигнут к ближайшей пятнице, работа ряда американских правительственных учреждений, не имеющих первостепенной важности, будет приостановлена.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.