29 марта 2024, пятница, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2011, 15:29

Адвокат: банда Боровикова-Воеводина убивала кавказцев «из любви к Родине»

Банда Боровикова-Воеводина, убившая известного ученого Николая Гиренко, «совершала преступления исключительно из любви к Родине». Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых Артема Прохоренко Павел Лепшин. Он считает, что убийство кавказцев «это высшая степень проявления патриотизма», передает «Закс.ру».

Во время судебного заседания Лепшин, объясняя действия своего подзащитного и остальных, неожиданно назвал их «группой», несмотря на то, что сами обвиняемые это отрицают, объединенной общими интересами. По словам адвоката, организация была создана для защиты себя, своих друзей «от незаконных, оскорбительных действий приезжих».  

«Большинство приезжих приезжают сюда не для того, чтобы работать, а для того, чтобы жить за наш счет, — заявил адвокат Лепшин. — Вот если бы они приезжали работать и вели себя адекватно, то не было бы таких людей, как Воеводин и его группа». По словам Ольги Цейтлин, адвоката семьи ученого Гиренко, заявления адвоката выглядели как публичная пропаганда нацизма и фашизма.

Напомним, что на скамье подсудимых 14 человек. Их обвиняют в бандитизме, нескольких убийствах, разжигании национальной розни, незаконном обороте оружия. Преступления совершены в 2004-2005 годах.

Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) Николай Гиренко был застрелен 19 июня 2004 года в своей квартире. Гиренко являлся председателем Комиссии по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского Союза Ученых, неоднократно привлекался в качестве эксперта по уголовным делам, касающимся преступлений на национальной почве. Незадолго до убийства этнографа на экстремистском сайте «Русская республика» появился «приговор» Гиренко.  

Одному из лидеров группировки - Алексею Воеводину - грозит пожизненное заключение. Другого — Дмитрия Боровикова — убили оперативники УБОП при попытке задержания в мае 2006 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.