Госкорпорация «Ростехнологии» может быть преобразована в акционерное общество уже в первом квартале 2014 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Соответствующее положение содержится в законопроекте «О реорганизации ГК "Ростехнологии"».
Согласно документу, предложения о преобразовании госкорпорации в ОАО должны быть представлены президенту и правительству до 31 декабря 2013 года. Еще через два месяца должен быть утвержден устав и назначено руководство ОАО. Документ также предполагает ограничение оборота акций ОАО «Ростехнологии». В частности, 100 процентов акций ОАО «Ростехнологии» поступят в собственность правительства России. При этом предполагается ограничение оборота акций создаваемого акционерного общества: «продажа и иные способы отчуждения находящихся в собственности РФ акций ОАО, передача их в залог, а также иное распоряжение указанными акциями осуществляется на основании федерального закона». Между тем, как пояснили «Коммерсанту» в «Ростехнологиях», речь идет о необходимости принятия отдельного закона, посредством которого будет запущена сделка по продаже части госпакета акций будущего ОАО.
«Это самый жесткий подход из всех возможных при принятии решения об отчуждении акций. Ведь в данном случае решение о продаже части госпакета будет максимально взвешенным, поскольку в его обсуждении будут принимать участие представители всех ветвей власти», — заявил собеседник «Коммерсанта» в «Ростехнологиях».
Аналогичные меры предусмотрены и в отношении ФГУП «Рособоронэкспорт» — госпосредника на рынке вооружений. 100% акций которого после его акционирования будут переданы «Ростехнологиям». По мнению экспертов, это позволит сохранить существующую систему военно-технического сотрудничества (ВТС). Однако, по данным источника газеты «Коммерсантъ» в аппарате правительства, перспектива подобной реорганизации «Рособоронэкспорта» устраивает не всех. «ФСВТС (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству) сомневается в целесообразности передачи акций госпосредника из-за опасности утраты контроля над ним со стороны государства после акционирования самих "Ростехнологий". В связи с этим ведомство предлагает сохранить акции "Рособоронэкспорта" в собственности РФ», — заявил собеседник издания.
В свою очередь, старший партнер юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Станислав Пугинский в интервью «Коммерсанту» не разделил опасений представителей госкорпораций в том, что государство утратит контроль за их деятельностью после акционирования «Ростехнологий». Он уверен, что сложившаяся система регулирования ВТС и корпоративного управления крупными госхолдингами, которая осуществляется, в частности, через деятельность уполномоченных госорганов разрешительным порядком экспорта и импорта продукции военного назначения, не позволит утерять контроль государства за деятельностью госпосредника. Кроме того, по его мнению, государство как единоличный акционер «Ростехнологий» может предусмотреть в уставе и внутренних документах дочернего общества «любую глубину контроля за его деятельностью».