27 сентября 2023, среда, 07:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2011, 19:31

В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в японской префектуре Мияги и ее окрестностях, сообщает 7 апреля Kyodo. Метеорологическое агентство Японии объявило предупреждение о цунами.

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявил, что аномалий, вызванных землетрясением, не было обнаружено ни на одном из 6 реакторов. Все работники станции были эвакуированы. В префектуре Мияги из-за землетрясения были закрыты для автомобилей скоростные трассы, а в соседних префектурах Фукусима и Ямагата во многих домах нет электричества.

Специалисты считают это землетрясение еще одним афтершоком после сильнейшего землетрясения, которое произошло в Японии 11 марта и сопровождалось разрушительным цунами. Во время землетрясения произошла поломка систем охлаждения на АЭС «Фукусима-1», спровоцировавшая несколько взрывов и пожаров на реакторах. Произошла утечка радиации как в атмосферу, так и в море. Ценой больших усилий работникам TEPCO 6 апреля удалось  полностью остановить утечку радиоактивной воды в океан.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.