Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/08/atom/


08 апреля 2011, 07:44

«Коммерсантъ»: Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт подготовили предложения о ядерном разоружении

Коллектив авторов, среди которых экс-главы МИД России и США Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт, подготовил предложения по активизации ядерного разоружения, пишет «Коммерсантъ». Текст статьи «Переговоры о дальнейших сокращениях ядерных вооружений будут более сложными» появился сегодня как в российской газете, так и в американской International Herald Tribune.

Авторы обращения предлагают ряд мер, которые, по их мнению, «снизят ядерные риски и сформируют более безопасный мир». Для этого «США и Россия должны как можно быстрее начать переговоры по дальнейшему ограничению стратегических вооружений». Например, в то время как новый договор СНВ предполагает уменьшение количества стратегических боезарядов до 1550 у каждой из сторон, эту цифру можно было бы снизить до тысячи. Также авторы считают возможным провести сокращение вооружений не до 2018 года, как планируется, а до 2014-2015 годов. Кроме того, в статье предлагается создать центр Россия-НАТО, который «повысит транспарентность в области противоракетной обороны и даст значительный импульс росту доверия» между двумя странами. Инициаторы обращения призывают власти возобновить совместные учения России и НАТО в области ПРО с перспективой дальнейшего совмещения подобных систем. Наконец, авторы предлагают Вашингтону и Москве плотно заняться нестратегическими ядерными вооружениями.

Помимо Иванова и Олбрайт, в создании статьи приняли участие директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин и бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлбот. Авторы признают, что переговоры о дальнейшем разоружении «будут более сложным процессом», чем подписание нового договора СНВ, но не считают это поводом для «передышки».