28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2011, 13:29

ВТБ намерен сохранить Банк Москвы

ВТБ, владеющий напрямую 46,48 процентами акций Банка Москвы, намерен сохранить бренд этой коммерческой организации. Об этом заявил первый вице-президент Банка Москвы, выходец из ВТБ Михаил Кузовлев, сообщает РИА «Новости».

Кузовлев подчеркнул, что ВТБ заплатил не за 46 процентов чистых активов Банка Москвы — он заплатил за гудвилл (оценка деловой репутации). «Это в первую очередь бренд, профессиональный коллектив, клиентская база. Бренд сохранится. Ходят какие-то слухи, что ВТБ закроет Банк Москвы. Мы же разумные люди, мы делаем инвестиции не для того, чтобы эти инвестиции тут же хоронить», — пояснил Кузовлев.

В свою очередь, президент ВТБ Андрей Костин заявил, что существенный отток средств клиентов со счетов Банка Москвы, происходивший на фоне акционерного конфликта, прекратился. Также Костин подчеркнул, что ВТБ заручился поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, которым на внеочередном собрании предстоит избрать президента. Собрание состоится 21 апреля, однако бюллетени акционерам уже разосланы и они могут голосовать. Более 70 процентов проголосовали за кандидатуру Михаила Кузовлева, первого вице-президента банка, заявил Костин.

Нынешний президент Банка Москвы Андрей Бородин сейчас находится в Великобритании. По официальной версии, он проходит лечение за границей, а после намерен вернуться в Россию. По другим данным, он бежал в Лондон из-за уголовного дела о кредите «Премьер Эстейт». Накануне Бородин заявил, что будет руководить банком из британской столицы.

7 апреля Бородин представил ВТБ три варианта разрешения конфликта вокруг акций подконтрольного ему банка. Первый и второй вариант предполагают продажу доли Бородина (20 процентов) в Банке Москвы ВТБ. Третий сценарий событий подразумевает проведение аукциона: доля Бородина перейдет тому, кто предложит большую цену.

В феврале 2011 года столичные власти продали банку ВТБ 46,48 процента акций Банка Москвы и 25 процентов плюс одна акция Столичной страховой группы (владеет 17,3 процентами акций банка). За все это ВТБ заплатил 103 миллиарда рублей.

В конце прошлого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения из бюджета около 12,6 миллиарда рублей. Эти деньги якобы были выделены в качестве кредита компании Елены Батуриной «Премьер Эстейт». Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер. В конце марта Счетная палата озаботилась ростом просроченной задолженности Банка Москвы и предписала его крупнейшим акционерам - ВТБ и Андрею Бородину - немедленно провести ревизию кредитного портфеля компании. При этом от своих должностей должно быть временно отстранено руководство банка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.