Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/08/meeting/


08 апреля 2011, 16:40

Следственный комитет России попросил помощи Интерпола

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и генсекретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald Noble) на встрече в Лионе обсудили результаты расследования теракта в московском аэропорту «Домодедово» и договорились о сотрудничестве для установления возможного международного следа. Об этом сообщают официальные сайты обоих ведомств (версия СК и версия Интерпола). 

Бастрыкин рассказал генсеку Интерпола о ходе следствия и просил его передать сведения о российском расследовании государствам-членам Интерпола, чтобы получить от них информацию об иностранных гражданах, убитых и раненых в результате теракта. Ноубл заметил, что решение Следственного комитета «демонстрирует готовность России работать с международным правоохранительным сообществом через Интерпол в целях привлечения виновных к ответственности».

Взрыв в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник Магомед Евлоев, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

По делу о теракте заочно обвинен Доку Умаров, лидер запрещенного Верховным судом России «Имарата Кавказ». В то же время, в Национальном антитеррористическом комитете не исключали гибели Умарова в ходе ингушской спецоперации. Пока экспертиза не подтверждает этого предположения.