Новосибирские ученые вернут сокровища из курганов в Монголию

В Доме ученых Сибирского отделения РАН прошла выставка образцов художественного текстиля 1-го века нашей эры, найденного в курганах Ноин-Ула к северу от Улан-Батора. В скором времени эти бесценные находки новосибирские археологи вернут в Монголию. Согласно договору, найденные на  территории Монголии культурные ценности после реставрации и изучения возвращаются обратно. Научные сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН тщательно готовят их к транспортировке, а затем встретят и проверят груз на монгольской территории. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского отделения РАН.

Посетивший Новосибирск президент Академии наук Монголии Батболдын Энхтувшин заверил руководство Сибирского отделения РАН, что сокровища будут находиться в оптимальных условиях хранения и доступны осмотру, тем более что в 2011 году монголоязычный мир  отмечает 2200-летие державы хунну.

В пресс-релизе сибиряков говорится о том, что могильники в горах Ноин-Ула были открыты  в 1920-х годах русским исследователем Петром Козловым, соратником и учеником  Николая Пржевальского. Эти курганы принадлежат хунну — народу, который в  III-м веке до н. э. создал мощное государство в Центральной Азии. В европейской литературе хунну иногда называются «гуннами», хотя это не вполне корректно: завоевательные набеги гуннов на Европу происходили с конца IV в. н. э., когда государство хунну уже прекратило свое существование.

Начиная с 2005 года, в горах Ноин-Ула работает экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН под руководством доктора исторических наук Натальи Полосьмак. В 2009 году археологами был вскрыт так называемый «царский» курган в пади Суцзуктэ, после того как его поверхность обследовали геофизической аппаратурой.  Особенностью ноин-улинских курганов является то, что в них хорошо сохранились предметы из органических материалов. Помимо сурового климата этому способствовала большая глубина захоронений, мощные погребальные камеры из сосны и глинистый грунт. В погребении, датированном первым десятилетием 1-го века  нашей эры,  обнаружили многочисленные фрагменты текстиля: шелковые и шерстяные ткани с вышивкой, элементы одежды, а также драгоценную лаковую посуду, золотые украшения, изделия из нефрита.

Как рассказала Наталья Полосьмак, изначально ткань представляла собой бесформенные комья, облепленные глиной. К реставрации приступили ведущие специалисты Москвы и Новосибирска во главе с реставратором высшей категории Натальей Синицыной из музея московского Кремля, в свое время восстановившей одеяния русских царей. Вместе с ней работала ее команда реставраторов, а так же специалисты  из Института археологии и этнографии СО РАН: Марина Мороз, Ольга Швец и Елена Шумакова. Реставрация была проведена на высшем уровне и теперь, по мнению Полосьмак, эти шедевры достойны лучших музеев мира.

Часть художественных тканей, как выяснилось, принадлежит не хунну, а, вероятно, изготовлена  на территории современного Пенджаба в индоскифских государствах, существовавших  до возникновения там Кушанской империи. «Хунну контролировали Великий шелковый путь и пользовались дарами многих цивилизаций. Вообще, в древности люди были намного мобильнее, чем мы сегодня это представляем, – отметила Наталья Полосьмак. – Прелесть находок в том, что эти ткани могли сохраниться только там, где были обнаружены, а на месте происхождения для их сохранности на протяжении двух тысяч лет нет условий».