29 марта 2024, пятница, 09:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2011, 08:24

Китай успешно вывел на орбиту восьмой спутник собственной системы глобального позиционирования

В Китае успешно выведен на орбиту Земли восьмой по счету навигационный спутник собственной системы глобального позиционирования, сообщает агентство Синьхуа.

Запуск очередного спутника навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» был произведен утром в воскресенье, 10 апреля, с космодрома Сичан на юго-западе Китая. Старт был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3А».

Спутниковая система навигации «Бэйдоу» (CNSS), к реализации которой собственными силами Китай приступил в 2000 году, является одной из четырех основных подобных систем в мире наряду с американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской GALILEO. Согласно планам разработчиков, к 2012 году система будет охватывать весь Азиатско-Тихоокеанский регион, а к 2020 году, когда количество спутников будет увеличено до 35, система «Бэйдоу» станет работать как глобальная.

Российская глобальная спутниковая система навигации обозначается аббревиатурой ГЛОНАСС. Первый спутник был запущен на орбиту еще в СССР 12 октября 1982 года. В 1993 году систему официально приняли в эксплуатацию. К 30 марта 2010 года орбитальная группировка была доведена до 21 спутника. В начале декабря 2010 года в результате неполадки в разгонном блоке ракеты-носителя при выводе на орбиту были потеряны три спутника, которым предстояло завершить формирование глобальной системы. В начале апреля, в канун 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости увеличить количество спутников ГЛОНАСС до 30 единиц, при этом, сделав все возможное, чтобы новые спутники не падали. В свою очередь председатель Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что на сегодняшний день спутники ГЛОНАСС работают гораздо лучше американского аналога GPS.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.