Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/11/khasis/


11 апреля 2011, 15:03

Хасис: «бедный жених» Тихонов вынужденно торговал оружием

Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, заявила 11 апреля в суде, что ее гражданский муж Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве Маркелова, был вынужден торговать оружием из-за «комплекса бедного жениха». Со слов Хасис, в кризис, будучи без работы и в бегах, Тихонов не мог пригласить ее в кино и кафе, и на него «это давило». Хасис говорит, что брала в руки оружие, которым торговал Тихонов, но «только маникюр себе попортила», сообщает РАПСИ.

Вместе с тем, сам Тихонов заявил 11 апреля, что обнаруженный у него на квартире «Браунинг», из которого были застрелены 19 января 2009 года на Пречистенке адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, ему передал спустя 8 месяцев после убийства Маркелова и Бабуровой глава организации «Русский образ» Илья Горячев — как «редкий антикварный предмет». В начале судебного разбирательства Тихонов говорил, что «Браунинг» ему передал для ремонта «один знакомый».

Следствие подчеркивало, что убили Маркелова из-за его активной антифашистской позиции, проявлявшейся в том числе непосредственно в адвокатской деятельности. Антифашистку Бабурову же, говорили в Следственном комитете, устранили как очевидца убийства.

Помимо убийства, Тихонова обвинили в незаконном хранении оружия, торговле им и подделке документов. Обвинение в убийстве Тихонов отрицает. Не признала себя виновной и Хасис, которую объявили соучастницей. Вместе с тем, анонимный свидетель заявил, что видел на месте убийства Маркелова 19 января 2009-го именно Тихонова, в руках у которого «был пистолет». А журналист Илья Донских рассказал в начале марта 2011-го в Мосгорсуде о националистическом заговоре против Маркелова.

В конце марта 2011 года против Тихонова отказался свидетельствовать лидер «Русского образа» Илья Горячев, ранее заявлявший, что Тихонов и Хасис сообщали ему об убийстве Маркелова.