Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/11/radiation/


11 апреля 2011, 23:46

Аварии на АЭС «Фукусима-1» могут присвоить максимальный уровень тяжести

Японское Агентство по атомной и промышленной безопасности (NISA) рекомендовало правительству страны повысить уровень радиационной опасности на поврежденной землетрясением и цунами АЭС «Фукусима-1» до седьмого — самого высокого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES), передает агентство Kyodo.

В понедельник, 11 апреля, NISA опубликовало отчет по объемам радиационного загрязнения в течение нескольких часов. Специалисты зафиксировали, что в первые часы после аварии 11 марта количество выделяемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 в районе аварийной АЭС составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час. В настоящее время эта цифра снизилась до 1 терабеккереля в час, что все равно существенно превышает допустимую норму. В этой связи в понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Максимальный седьмой уровень по шкале INES присваивается, когда количество выбрасываемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 составляет 10 тысяч и более терабеккерелей в час. Ранее седьмой уровень был присвоен лишь аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Напомним, что МАГАТЭ присвоило ситуации на АЭС «Фукусима-1» четвертый уровень опасности, а французские атомщики — шестой из семи возможных.

В свою очередь российский эксперт в атомной энергетике, главный редактор «Атоминфо» Александр Уваров в интервью РИА «Новости» высказал мнение, что для присвоения аварии на атомной станции «Фукусима-1» седьмого (высшего) уровня по международной шкале ядерных событий (INES) требуется очень веские основания.

«Судя по всему, речь идет о том, что японские специалисты с помощью специальной программы планируют окончательно подсчитать объем радиоактивных выбросов в первые, самые критичные дни аварии на АЭС "Фукусима". Но для присвоения аварии седьмого (высшего) уровня по шкале INES необходимы очень веские основания, и объем радиоактивного выброса — это только одно из таких оснований», — считает Александр Уваров.

Главный редактор «Атоминфо» также отметил, что сложившаяся ситуация лишний подтверждает, что японскому правительству необходимо как можно скорее и в полном объеме раскрыть информацию об аварии, в том числе и по реальному ущербу, нанесенному станции, и по радиоактивному загрязнению территорий.