21 сентября 2023, четверг, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2011, 01:47

В Химкинский лес возвращаются лесорубы и спецтехника

В подмосковный Химкинский лес, ставший ареной «боевых действий» между экологами и дорожниками, во вторник возвращаются рабочие и спецтехника, передает ИТАР-ТАСC. Здесь возобновляется подготовка к строительству первого участка платной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург.

Напомним, что разработка проекта дублера существующей автодороги М10 «Россия» ведется с начала 1970-х годов. Острая необходимость строительства второй дороги в Санкт-Петербург была вызвана тяжелой транспортной ситуацией в городе Химки. Решение о начале строительстве автомагистрали было принято Министерством транс­порта РФ по инициативе президента России Влади­мира Путина. В 2010 году начались подготовительные работы к строительству первого участка трассы и вырубка зеленых насаждений в Химкинском лесу. В связи с протестами общественности работы были приостановлены, а проект трассы по распоряжению президента России Дмитрия Медведева был отправлен на дополнительное обсуждение. 14 декабря было окончательно решено, что трасса пройдет через лес.

По информации госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), в соответствии с ранее заявленными планами, во вторник начнется расчистка территории от ранее срубленных деревьев. При этом, все действия дорожников будут находиться под контролем экологических и общественных организаций. В госкомпании подчеркнули, что работы в рамках проекта будут осуществляться строго в пределах границ полосы отвода под основной ход трассы, а вдоль отрезка дороги, пролегающего через Химкинский лес, не будет возводиться никаких объектов. Проектом также не предусмотрены съезды и примыкания к дороге на территории леса. Проходящий через лес участок трассы будет оборудован шумозащитным экраном протяженностью 20 км.

Кроме того, в декабре прошлого года правительственная комиссия решила, что при строительстве трассы будет значительно увеличен объем компенсационных высадок — со 100 до 500 га, а также финансирование других мероприятий по возмещению экологического ущерба. Всего на эти цели выделено 4 млрд рублей.

Как ранее сообщал первый зампред правления «Автодора» Сергей Кельбах, общаяя стоимость строительства всех участков скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург составит около 500 млрд рублей. Из них почти половина будет привлечено из внебюджетных источников. «Автодор» рассчитывает построить автомагистраль, протяженность которой составит 684 км, к 2018 году.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.