Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/12/fukusima/


12 апреля 2011, 07:59

Степень тяжести радиационной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» сравнялась с Чернобылем

Власти Японии во вторник подняли уровень тяжести радиационной катастрофы на АЭС «Фукусима-1», поврежденной в результате землетрясения и цунами 11 марта, до 7 по международной шкале, приравняв ее к Чернобыльской аварии, сообщает агентство Kyodo.

Повышая уровень опасности до максимального, японское Агентство по атомной и промышленной безопасности (NISA) отметило, что количество попавших в результате катастрофы в окружающую среду радиоактивных материалов составляет приблизительно 10 процентов от аналогичного количества при аварии в Чернобыле.

Ранее сообщалось, что NISA может принять решение повысить уровень тяжести аварии в самое ближайшее время. Агентство опубликовало отчет, согласно которому АЭС «Фукусима-1» сразу после аварии испускала радиоактивное излучение в пределах десяти тысяч Тбк (терабеккерелей) в час — именно это дает атомщикам формальный повод присвоить станции максимальный, седьмой, уровень опасности по международной шкале INES.

В настоящее время эта цифра снизилась до 1 терабеккереля в час, что все равно существенно превышает допустимую норму. В этой связи в понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров. 

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украинской ССР, произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество особо опасных радиоактивных веществ. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы и более 600 тысяч человек. До сих пор авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.