29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2011, 15:35

МВД признало Раздобудько виновным в совершении теракта в дагестанском Губдене

К теракту в дагестанском селе Губден был причастен выходец из Ставрополья Виталий Раздобудько. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД по СКФО Сергей Ченчик, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что на территории Ставропольского края есть группа славян, которая приняла ислам. В этой группе состоял и Виталий Раздобудько, который вместе со своей супругой Марией Хорошевой (она также приняла ислам) совершил самоподрыв в дагестанском селе.

Напомним, 14 февраля террористы-смертники привели в действие два взрывных устройства в селе Губден. Силовики сразу же сообщили, что первый взрыв, у поселкового отделения милиции, совершила Мария Хорошева. Второй взрыв произошел около 23:00 на въезде в поселок - неизвестный водитель подорвал машину, начиненную взрывчаткой. В правоохранительных органах предположили, что это муж смертницы, Виталий Раздобудько, однако долгое время эта информация официально не подтверждалась. В результате терактов два милиционера погибли, еще 27 пострадали.

Фамилия Раздобудько стала широко известной после теракта в аэропорту «Домодедово». Сначала предполагалось, что взорвавшимся в аэропорту смертником и был Виталий Раздобудько, однако позже эта информация была опровергнута.

Кроме того, Раздобудько и Хорошева, а также еще три их сообщника, разыскивались по подозрению в причастности к взрыву в преддверии Нового года в гостиничном домике спортивно-стрелкового клуба на юго-востоке Москвы. По версии следствия, теракт сорвался из-за преждевременного срабатывания бомбы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.