Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/14/luzhkov/


14 апреля 2011, 12:04

Юрий Лужков представил апологетику Сократа

В минувшую среду, 13 апреля, Юрий Лужков выступил с открытой лекцией в стенах Московского международного университета. Послушать выступление бывшего мэра Москвы на открытии «Сократовских чтений» собрались не только студенты, преподаватели и ученые, но и журналисты, которые сегодня старательно отслеживают каждое появление Лужкова на публике. Ранее, напомним, Лужков сорвал аплодисменты на открытии «Недели Ростроповича» в Москве и произвел фурор, появившись на выставке своего друга – режиссера Станислава Говорухина.

На этот раз, аудитория имела возможность оценить Юрия Михайловича в роли оратора и преподавателя. Напомним, что с октября прошлого года он занимает в Международном университете должность декана факультета управления крупными городами. Впрочем, лекция Лужкова о Сократе мало соотносилась с его формальным преподавательским профилем, и была, скорее, посвящена фундаментальным вопросам взаимоотношения личности и власти, демократии и тирании, а также блудных учеников с их принципиальными и последовательными учителями.

Послушать и оценить выступление Юрия Лужкова пришло более 300 человек. В поточной аудитории мест хватило не всем, - нерасторопным пришлось расположиться на подоконниках и ступенях. С небольшим опозданием в аудиторию зашел «новый» Лужков, - улыбающийся, в строгом темно-синем костюме и элегантном галстуке.

В самом начале 45-минутной лекции, которую, к слову сказать, Юрий Лужков всю прочитал по памяти, прозвучали цитаты из античных философов, а также из современного нам Владислава Суркова, который в одном из своих интервью высказался по поводу «ювенального нигилизма», свойственного нынешней молодежи и определяющего её мировоззрение. Этой сентенции была немедленно противопоставлена известная фраза из переписки Марка Твена с одним из своих читателей: «Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел». Нет, Лужков не спорил с Сурковым – он вежливо его уточнял с высоты собственного опыта.

Апология Сократа в исполнении Лужкова обошлась без особых сенсаций и практически не содержала столь ожидаемых многими «двойных смыслов». Бывший мэр Москвы рассказал собравшимся, что в древние времена власти видели укрепление страны в создании единства, или видимого согласия, но Сократ не поддерживал эту идею и отстаивал философию свободы, свободу выражения мнения. Позже Сократу были предъявлены ложные обвинения в том, что он не чтит богов и развращает молодежь. На суде философ принял, по сути, решение идти на смерть, защищая свою честь. «Нельзя не преклоняться пред такой преданностью своим идеям, убежденностью в своей правоте... Конечно, Сократ - это не просто философ. Это истинный мудрец, и он учит людей до сих пор», - считает Ю.М.Лужков.

Когда лекция закончилась, аудитория ответила бурными и судя по всему – довольно искренними аплодисментами. «Мой потенциал будет востребован в нашей стране. Есть много таких направлений для деятельности, кроме этой самой пресловутой политики», – заявил Юрий Лужков в интервью РЕН-ТВ.