Западные лидеры будут бороться с Каддафи до победного конца

Главы США, Франции и Великобритании будут продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока Каддафи не уйдет в отставку. Об этом они заявили в совместной статье, которая опубликована сегодня в британской газете The Times, в американских International Herald Tribune и Washington Post, а также в арабском издании al-Hayat.

Президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считают «немыслимым, чтобы тот, кто пытался уничтожить собственный народ, мог бы играть роль в будущем правительстве». «Пока Каддафи во власти, НАТО и партнеры по коалиции должны продолжать операции, чтобы защитить гражданское население и увеличивать давление на режим», — подчеркивают западные лидеры. По их мнению, «настоящий переход от диктатуры к полномасштабному конституционному процессу под руководством нового поколения лидеров» возможен только с окончательным отстранением Каддафи от власти.

Отметим, что в четверг США подтвердили свое намерение отказаться от полноценной военной операции в Ливии. Как заявил AFP глава французского МИД Ален Жюппе, американцы, как и прежде, ограничатся предоставлением самолетов для боевых миссий, когда их участие необходимо. 3 апреля США объявили о том, что прекращают непосредственное участие в операции, и возложили ответственность за ее завершение на НАТО.