Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/15/ryba/


15 апреля 2011, 13:50

Росрыболовство предлагает отдавать под платную рыбалку не более 5% акваторий

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, выступая 15 апреля 2011 года в Госдуме, предложил выделять для коммерческой рыбалки не более 5% общей площади акватории в том или ином российском регионе, сообщает РИА «Новости». Однако полностью запрещать платную рыбалку нельзя, подчеркнул Крайний, поскольку в этой отрасли сейчас работают не менее 20 тысяч россиян. Только Астраханскую область в сезон рыбалки посещают около 3 миллионов любителей, отметил Крайний. Нужен отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве, добавил он. По мнению Крайнего, действующий закон о рыболовстве практически не касается условий любительской рыбалки.

В декабре 2010 года, напомним, Госдума приняла поправки в закон «О рыболовстве», затем эти поправки подписал президент Дмитрий Медведев. Прежде рыболовные базы, которым муниципалитеты сдавали участки водоемов в аренду, не были вправе брать деньги за любительскую рыбалку. Поправками же в закон вводятся «фиш-карты», заключаемые с арендаторами договора по «оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства». По закону «Об основах туристской деятельности» эти услуги могут включаться в оплачиваемый «туристический продукт».

2 марта 2011 года глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Российской газете» сообщил, что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство». Из этого заявления СМИ сделали вывод, что Росрыболовство планирует ввести обязательную плату за любительскую рыбалку. 5 марта Крайний сказал премьеру Владимиру Путину, что журналисты услышали его «так, как хотели», и пообещал, что с рыбаков-любителей за рыбную ловлю «деньги драть не будут».

Но, несмотря на слова Крайнего, 26-27 марта 2011 года в 15 российских городах, в частности, в Москве рыбаки-любители провели масштабные акции протеста. После чего, в начале апреля, президент Медведев поручил Генпрокуратуре обеспечить права россиян рыбачить «по старинке», а премьер Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для коммерческой рыбалки.