29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2011, 05:48

Верховный муфтий попросил Путина добавить в герб России полумесяц

Российский герб необходимо изменить, увенчав одну из голов орла полумесяцем, заявил верховный муфтий России Талгат Таджуддин в интервью газете «Московские новости».

По словам мусульманского лидера, изменения в «герб нашей общей страны» необходимо внести ради того, чтобы «у наших детей и внуков не угас патриотизм», в основе которого лежит синтез Востока и Запада. «Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», — заявил Таджуддин. Он добавил, что  официальное предложение изменить герб отправлено премьер-министру Владимиру Путину, а недавно муфтий показал свой проект президенту Медведеву: тот «внимательно посмотрел и выслушал».

Таджуддин выразил надежду, что число мусульман в России будет расти, «ведь некоторые уже начали претворять в жизнь принцип Корана, дозволяющий жениться на двух, трех или четырех женщинах». Также муфтий рассказал о том, что в скором времени в Москве будут построены четыре мечети на тысячу человек каждая и еще одна мечеть на семь тысяч человек. Мэрия столицы готова выделить под эти цели земельные участки. Отвечая на вопрос о радикальном исламе, Таджуддин высказал предположение, что имамов-экстремистов «целенаправленно готовят за рубежом и направляют в Россию».

Вопрос о религиозных символах в российском гербе уже обсуждался в 2005 году. Тогда глава Исламского комитета Гейдар Джемаль обратил внимание на то, что среди традиционных религий в государственной символике России представлено только православие. Председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин в ответ на это заявил, что не видит в существующем гербе ничего оскорбительного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.