Брат 84-летнего Фиделя Кастро – 79-летний Рауль, как и ожидалось, избран на пост первого секретаря кубинской коммунистической партии на проходящем во вторник, 19 апреля, партийном съезде, сообщает Reuters.
Фидель Кастро с 1965 года занимал пост первого секретаря, но в 2006 году его стало подводить здоровье и он передал власть своему младшему брату.
На этом же съезде вторым секретарем (этот пост ранее занимал Рауль Кастро) стал 80-летний Хосе Мачадо Вентура.
Съезд кубинской компарии утвердил новый состав Политбюро, в которое вошли 15 человек, включая Кастро-младшего и Вентуру, а также принял программу социально-экономического развития страны.
На прошлой неделе, на открытии съезда, Рауль Кастро объявил, что считает нужным ограничить срок пребывания у власти высших должностных лиц Кубы до двух сроков по пять лет. Тогда же он сообщил о ряде шагов по либерализации экономики. В частности, о разработке закона, который позволит населению свободно покупать и продавать жилье, автомобили и земельные участки.
19 апреля 2011, 20:29