Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/19/hovan/


19 апреля 2011, 19:17

На Артемия Троицкого завели уголовное дело об оскорблении милиционера

В отношении музыкального критика Артемия Троицкого возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении на публичном мероприятии, передает во вторник, 19 апреля, РИА «Новости» со ссылкой на истца, экс-майора ГИБДД Николая Хованского. Инспектор хочет взыскать с Троицкого 500 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам Хованского, Артемий Троицкий оскорбил его во время концерта ДДТ в Москве 10 ноября 2010 года. Инспектору, расследовавшему ДТП с участием вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова, Троицкий присудил премию «Самые поганые менты России» в номинации «Дорогу колеснице».

Хованский одним из первых прибыл на место происшествия и впоследствии отстаивал версию, что авария произошла по вине водителя Citroen Ольги Александриной, погибшей вместе со своей свекровью Верой Сидельниковой. Барков, его водитель и охранник, находившиеся в автомобиле Mercedes, были незначительно травмированы.

В свою очередь Артемий Троицкий заявил, что он не собирается приходить в суд, поскольку повестка была вручена ему «несоответствующим образом». По его словам, он узнал об уголовном деле только во вторник и пока не успел ознакомиться с обстоятельствами обвинения.