28 марта 2024, четверг, 20:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2011, 06:01

Около 300 человек пострадали в волнениях после президентских выборов в Нигерии

Не менее 276 человек пострадали во время столкновений в Нигерии, начавшихся после объявления итогов президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Гудлак Джонатан, сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на слова координатора нигерийского отделения Международного Комитета Красного Креста доктора Абдула Маиригу.

Между тем, служители правопорядка утверждают, что волнения не обошлись без жертв — несколько человек погибли. В то же время, более 15 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.

В понедельник избирком Нигерии закончил подсчет голосов и подтвердил, что Джонатан набрал более 25% голосов в двух третях из 36 штатов страны, что сделало его победителем президентских выборов уже в первом туре. Несмотря на то, что действующий руководитель страны набрал 22 млн голосов, его основной соперник, бывший военный диктатор Мухаммаду Бухари, заручившийся поддержкой только 12 млн избирателей, отказался принимать результаты голосования. По его словам, при подсчете голосов могли быть нарушения. Мусульмане, поддерживающие Бухари, вышли на улицы города Джос, где произошли столкновения с христианами, выступавшими за Джонатана. Полиция вмешалась в драку и начала разгонять агрессивно настроенную толпу, сообщает Reuters.

Беспорядки начались также и в городе Кадуна, где молодые люди из мусульманской общины устроили поджоги двух церквей, закусочных и других зданий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.