28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2011, 15:57

Россия выделит 45 миллионов евро на новый чернобыльский саркофаг

Россия выделит 45 миллионов евро на реализацию чернобыльских проектов, передает РИА «Новости». Об этом 19 апреля сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов, принимавший участие в киевской конференции по сбору средств на чернобыльский проект «Укрытие». Средства будут перечислены украинской стороне в течение 2011-2012 годов. Эти деньги пойдут на реализацию проекта «Укрытие», который подразумевает постройку нового защитного сооружения над аварийным четвертым блоком ЧАЭС.

Строительство нового саркофага над четвертым блоком стало важнейшим вопросом, обсуждавшимся на прошедшей конференции. После аварии 1986 года над четвертым блоком Чернобыльской атомной станции построили защитное сооружение, но несколько лет назад оно начало приходить в негодность. На постройку нового саркофага требовалось порядка 1,6 миллиарда евро. Украине, все еще ощущающей на своей экономике последствия чернобыльской аварии, не хватило на реализацию проекта около 740 миллионов евро.

19 апреля, подводя итоги конференции по сбору денег, Виктор Янукович сообщил, что украинской стороне удалось собрать на проект «Укрытие» 550 миллионов евро. Президент Украины отметил, что считает эту цифру предварительной. На реализацию проекта «Укрытие» также выделят деньги Германия, Венгрия, Румыния, Словения, Турция и США.

Конференция, которая прошла сегодня в Киеве, была приурочена к 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыв, разрушивший один из реакторов ЧАЭС 26 апреля 1986 года, привел к радиоактивному заражению земель в радиусе 30 километров.Радиоактивное загрязнение затронуло территории России, Белоруссии и Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.