Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/20/france/


20 апреля 2011, 15:50

Франция отправит в помощь ливийским повстанцам связистов

Франция направит в Ливию как минимум 10 связистов, которые будут помогать повстанцам. Об этом в среду, 20 апреля, заявил представитель правительства Франции Франсуа Баруан, передает AFP.

Отправка французских военных станет частью сотрудничества правительства страны с Национальным переходным советом — правительством повстанцев, официально признанным Францией, Италией и Катаром. «Вместе с нашей дипмиссией в Бенгази будут находиться несколько офицеров связи», — подчеркнула представитель МИД Франции Кристин Фаж.

Во вторник об отправке в Ливию военных консультантов заявила Великобритания. Британские офицеры будут обучать повстанцев военному мастерству. Как «Полит.ру» сообщил в субботу, ливийская оппозиция открыла «профессиональные тренировочные центры», в которых военному делу будут обучать на высоком уровне. Однако руководство повстанцев не уточняет, будут ли там работать иностранные специалисты.

Напомним, военная операция в Ливии началась 19 марта, а 31 марта командование операцией перешло к НАТО. 3 апреля вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции. Штаты возложили ответственность за завершение операции на блок НАТО, но продолжат предоставлять самолеты для военных миссий, когда это будет необходимо.

В пятницу США, Франция и Великобритания решили  продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока Каддафи не уйдет в отставку, о чем главы этих стран написали в совместном открытом письме. Поскольку действующая резолюция ООН от 17 марта ограничивает их действия воздушными атаками и запрещает наземное вторжение и поставки оружия в Ливию, этим странам приходится находить другие методы помощи повстанцам.