29 марта 2024, пятница, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2011, 05:44

Переговоры о покупке «Мистралей» перешли в решающую стадию

Судьба контракта о покупке Россией французских вертолетоносцев «Мистраль» может решиться уже сегодня на встрече представителей обеих сторон. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, переговоры продвигаются с большим трудом. Прежде всего, стороны по-разному смотрят на комплектацию веролетоносцев. «Французская сторона согласна отдать Zenith-9 без лицензии на производство и полностью против передачи SIC-21, — отметил источник. — Россия настаивает на передаче "Мистралей" со всеми системами и устройствами». Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов подтвердил, что споры ведутся относительно объема передаваемых технологий.  Он подчеркнул, что на уровне президентов была договоренность, что корабль будет передан со всеми технологиями, но «когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало». «Сейчас пытаемся договориться», — заключил Чемезов.

Где пройдет решаюший раунд переговоров и кто именно примет в них участие, остается неизвестным. Куратором контракта с российской стороны является вице-премьер Игорь Сечин, а с французской — генерал Бенуа Пуга. В случае неудачи Россия встанет перед выбором — отказаться от контракта или начинать переговоры с исходных позиций.

Межправительственное соглашение о покупке «Мистралей» было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержало ни сроков, ни стоимости будущего контракта, так как они должны быть указаны в отдельном договоре между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS. 19 апреля президент Медведев освободил вице-адмирала Николая Борисова, участвовавшего в переговорах по покупке «Мистралей», от должности начальника кораблестроения и заместителя главнокомандующего российским ВМФ. По сведениям ряда СМИ, это решение было связано с неудачным ходом переговоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.