29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2011, 05:01

ЦРУ рассекретило рецепт невидимых чернил и способ незаметного вскрытия конвертов

19 апреля ЦРУ обнародовало шесть документов, хранившихся под грифом «совершенно секретно» со времен Первой мировой войны, сообщает AFP. В них, в частности, содержится рецепт невидимых чернил и прочие сведения, «более не представляющие серьезной ценности».

Чтобы сделать невидимые чернила, авторы одного из рассекреченных документов советуют приготовить состав из сульфата железа, цианистого калия, рисового крахмала, воды и обычных чернил. Для чтения надписей, выполненных подобными чернилами, необходимы водный раствор йодата калия и винной кислоты. Как отмечает агентство, эти сведения, очевидно, довольно долго имели стратегическое значение, если так долго ЦРУ не снимало с них гриф секретности. Кроме того, в обнародованных документах имеется информация о том, как можно незаметно вскрыть почтовый конверт. Эти «секреты» в скором времени появятся на официальном сайте ведомства.

ЦРУ подчеркивает, что рассекреченные документы — самые старые из имеющихся в распоряжении управления. Директор ведомства Леон Панетта отметил, что сделать секретные сведения достоянием общественности позволили «новейшие достижения техники». Какие именно плоды прогресса сделали неактуальными невидимые чернила, Панетта не уточнил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.