29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2011, 04:35

Управделами президента объяснил свою подпись под проектом «дачи Путина» на Черном море

Управляющий делами президента Владимир Кожин вновь заявил о непричастности ведомства к строительству «дачи Путина» на черноморском побережье. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Уже говорил и могу повторить, что управление делами президента Российской Федерации отношения к этому проекту с точки зрения его строительства и создания не имело, не имеет и не будет иметь, — подчеркнул Кожин. — На самом деле, история достаточно простая и ясная. Началась она в 2004 году. Тогда ситуация в стране была совершенно другая, в первую очередь финансовая. Что касается нашего комплекса, то тогда у нас была распространена практика так называемых инвестиционных контрактов. Мы так строили жилье, ремонтировали некоторые объекты, потому что, откровенно говоря, просто не было денег. Мы привлекали деньги инвесторов и таким образом приводили в порядок и свои комплексы, строили жилье, экономили бюджетные средства». Глава ведомства пояснил, что к нему обратились инвесторы с предложением построить новый пансионат вместо ремонта старого. Был подписан договор с компанией «Лирус», но после начала кризиса Управделами отказалось от финансирования проекта. «Что дальше он [инвестор] там делал, во что он перепрофилировал тот начальный проект - уже не знаю», — заключил Кожин.

Управляющий делами президента коснулся и других вопросов, среди них — строительство олимпийских объектов в Сочи. Кожин заявил, что бюджетные деньги на стройку расходуются под «жестким и эффективным» контролем: «если кто-то забывается, то реакция достаточно жесткая, и тому примеры есть, включая уголовные дела и приговоры суда». Кроме того, Кожин прокомментировал количество машин с «мигалками» на российских дорогах. Он пообещал их «постепенное сокращение», но выразил уверенность в том, что «это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы».

Отметим, что о строительстве «дачи Путина» на Черном море в письме президенту Дмитрию Медведеву впервые рассказал предприниматель Сергей Колесников в конце 2010 года, которого СМИ называют питерским знакомым премьера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Путин к строящемуся дворцовому комплексу отношения не имеет. Позже  пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков отказался комментировать статью «Новой газеты», в которой приводились сканы документов о строительстве, подписанные Владимиром Кожиным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.