29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2011, 08:57

Госдума занялась ночными гонками

В Госдуме разрабатывается законопроект о ночных гонках. Парламентский комитет по транспорту решил определить территории, на которых будут действовать ограничения на шумную езду по ночам, установить размер штрафов за ночные гонки, а также рассмотреть возможность запрещения такого рода деятельности, заявил «Коммерсанту» глава комитета Сергей Шишкарев.

С его слов, документ, касающийся ночных гонок, планируется подготовить за весеннюю сессию 2011 года. Шишкарев не исключил появления отдельного дорожного знака, запрещающего ночные гонки. 

В свою очередь, один из инициаторов упомянутого законопроекта, член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев подчеркнул, что «на рев от мотоциклистов» жалуются жители московских районов Крылатское, Кунцево, Хорошево-Мневники, есть эта проблема и в Санкт-Петербурге. Ненашев говорит, что обращался в ГИБДД, где обещали навести порядок, но ничего в итоге не сделали. «Один из вариантов решения проблемы — временные ограничения по использованию мотоциклов и автомобилей с определенным уровнем шума», — считает представитель думского комитета по обороне.

«Коммерсантъ» напоминает, что проблему ночных гонок пытался решить еще экс-мэр Москвы Юрий Лужков, распорядившийся организовать специальную трассу на Тушинском аэродроме. Несколько лет там проводились соревнования, но затем эта практика прекратилась из-за недостатка денег — каждая гонка обходилась в 200 тысяч рублей. В 2010 году ГУВД Москвы обращалось в Мосгордуму с просьбой установить штрафы для организаторов незаконных гонок, но безрезультатно. По милицейской информации, ночные гонки чаще всего проводятся в ночь с пятницы на субботу на набережной Тараса Шевченко, улицах Толбухина и Рябиновой. 

По мнению президента общероссийского мотоциклетного клуба 77RUS Евгения Вдовенко, вопрос ночных гонок нужно решать с привлечением «грамотных экспертов от мотосообщества». Глава клуба мотоциклистов признает, что «нормы шумности по ночам некоторые водители действительно нарушают», но подчеркивает, что столичная милиция вряд ли будет ловить машины и мотоциклы ночью. «А днем, когда на дорогах и так много шумного транспорта, ограничения могут породить нездоровый интерес инспекторов к мотоциклистам, которых будут задерживать без особого повода», — отметил Евгений Вдовенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.