Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/22/expense/


22 апреля 2011, 11:20

Япония потратит 50 миллиардов долларов на восстановление после катастрофы

Правительство Японии 22 апреля утвердило проект дополнительного бюджета, предусматривающего около 50 миллиардов долларов на восстановление страны после землетрясения, сообщает NHK. 30 миллиардов долларов на эти цели чиновники изымут из пенсионного фонда. Оставшуюся сумму обеспечат, отложив некоторые затратные социальные проекты, к примеру, выплату детских пособий и организацию бесплатного проезда по скоростным дорогам.

На восстановление дорог и инфраструктуры пережившей землетрясение Японии власти планируют потратить 14,6 миллиардов долларов, еще 4,3 миллиарда уйдет на расчистку территорий. Почти столько же будет стоить стране временное жилье для эвакуированных. 2,6 миллиардов потратят на ремонт пострадавших школьных зданий и повышение их сейсмоустойчивости. На гуманитарную деятельность Сил самообороны Японии выделят 2,3 миллиарда долларов, а 1,4 миллиарда уйдет на оплату больничных счетов пострадавших граждан.

Малому бизнесу страны выделят 6,2 миллиарда долларов на помощь в получении кредитов. Пострадавшие местные власти получат право не выплачивать налоги на сумму в 1,4 миллиарда долларов.

Напомним, что мощное землетрясение, повлекшее 10-метровое цунами, произошло в Японии 11 марта. Больше всего пострадали префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Официальное число погибших составляет на данный момент более 14 тысяч человек. Больше 13 тысяч числятся пропавшими без вести.  В результате природного бедствия из строя вышел реактор атомной станции «Фукусима-1», последствия этой аварии будут ликвидировать еще несколько месяцев.