Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/24/siria1/


24 апреля 2011, 08:49

Сирийские силовики проводят аресты предводителей оппозиции

В Сирии начались аресты активных участников антиправительственных демонстраций. Представители местной секретной полиции в ночь на воскресенье врывались в дома оппозиционеров на окраинах Дамаска и уводили их в неизвестном направлении, передает Reuters со ссылкой на слова очевидцев.

Напомним, что с пятницы в Сирии погибло более 120 демонстрантов. По информации движения «Сирийские дни гнева», 112 человек умерли после расстрела пятничной акции протеста в Дамаске, а также городах Израа, Дараа, Доума и Хомс. Позже стало известно, что силовики расстреляли похоронную процессию жертв пятничных выступлений. Погибли, как минимум, 12 человек.

Между тем, возмущенные расстрелами оппозиционеров, два сирийских депутата подали прошение об отставке, сообщает Русская служба BBC. При этом оба парламентария были из города Дараа, выходцев из которого оказалось больше всего среди погибших.

Международное сообщество обратилось к сирийским властям с требованием остановить кровопролитие. С подобными заявлениями выступили генсек ООН Пан Ги Мун, пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон. Российский МИД также выступил с призывом прекратить насилие в стране.