29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 14:48

Завершено расследование убийства болельщика Егора Свиридова

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Об этом сообщил и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко, передает РИА «Новости». В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Яковенко отметил, что по версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом для драки послужило вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых был Свиридов, а также высказывания, звучавшие якобы в их адрес.

По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве болельщика. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Также Яковенко отметил, что милиционеры, отпустившие участников драки, в которой погиб Свиридов, сделали это не из корыстных побуждений или личной заинтересованности.

Драка между болельщиками «Спартака» и уроженцами Кавказа произошла в ночь на 7 декабря на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета. Милиция вначале задержала подозреваемых в убийстве, а через некоторое время они были отпущены. Этот факт вызвал возмущение среди болельщиков и националистов. 11 декабря более 5 тысяч человек вышли на несанкционированный митинг на Манежной площади, который перерос в погромы и беспорядки.

Несмотря на завершение расследования, милиция продолжит задержания по делу о декабрьских беспорядках на Манежке. Начальник управления уголовного розыска ГУВД по Москве Виктор Голованов уточнил, что в ближайшее время будут задержаны еще несколько человек. Правоохранительные органы уже возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.