Адрес: https://polit.ru/news/2011/04/26/gaypride1/


26 апреля 2011, 12:50

Мэрия Москвы опровергает информацию о разрешении гей-парада

Мэрия Москвы опровергла информацию о разрешении гей-парада в столице, запланированного на 28 мая. Об этом 26 апреля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в департаменте региональной безопасности столицы.

«Никакого разрешения они не получали», — заявил собеседник агентства. «И вряд ли получат. Даже под соусом культурно-просветительской акции», — подчеркнул он.

Ранее о согласовании парада сообщил лидер проекта GayRussia.ru и организатор акций Николай Алексеев. Массовая культурно-просветительская публичная акция под названием «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» на Болотной площади была запланирована на 28 мая.

Напомним, предыдущие пять лет мэрия Москвы под руководством экс-мэра Юрия Лужкова запрещала меньшинствам проводить акции и разгоняла их, что Страсбургский суд признал незаконным. Мэр Сергей Собянин также заявил  в феврале, что не поддерживает идею проведения в столице парада с участием представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. «В общем, не будет у нас гей-парадов. Гей-парады Москве не нужны», — заявил Собянин. Против таких акций выступает также РПЦ.