28 марта 2024, четверг, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 16:25

Минфин даст на новый космодром 24 миллиарда

Минфин согласовал в понедельник подпрограмму развития инфраструктуры нового российского космодрома «Восточный» в Амурской области, сказал сегодня, 26 апреля, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Концепция подпрограммы утверждена. Вчера Минфин ее завизировал, подчеркиваю, без разногласий, несмотря на то, что сначала у нас были вопросы, связанные с финансированием после 2013 года, а я напомню, что деньги в размере 24 миллиардов рублей до 2013 года бюджетом выделены», — сказал чиновник.

В рамках подпрограммы предприятия Роскосмоса совместно с рядом коммерческих структур должны создать обеспечивающую структуру нового российского космодрома.

«Мы много раз сталкивались в прошлом с тем, что начинали строить крупный технологический объект государственной важности, не обеспечив в полной мере его инфраструктуру — теплосети, электрообеспечение, бетонные заводы, а также элементарное жилье для работников. Теперь этого не будет. Я надеюсь, что в самое ближайшее время подпрограмма будет вынесена на рассмотрение правительства, и, начиная со второй половины года, мы начнем по ней активно работать», — уточнил заместитель руководителя Роскосмоса.

Восточный — будущий российский космодром, который планируется построить в Амурской области. Начало строительства запланировано на лето 2011 года, первый запуск ракет - на 2015 год. В 2018 году должны начаться запуски пилотируемых кораблей.

Кроме того, Роскосмос выступил с предложением об акционировании космодрома Байконур после ввода в эксплуатацию Восточного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.