29 марта 2024, пятница, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 23:33

Защитники «Бронзового солдата» зажгли свечи на холме Тынисмяги в Таллине

Активисты общественного антифашистского движения «Ночной дозор», созданного для защиты от вандалов «Бронзового солдата» — памятника Воину-освободителю в Таллине, — отметили четвертую годовщину апрельских волнений 2007 года возложением цветов и зажжением свеч в сквере на холме Тынисмяги, где раньше стоял монумент, передает РИА «Новости».

 История с «Бронзовым солдатом» началась 19 апреля 2007 года, когда министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо издал приказ «Об организации раскопок и идентификации останков жертв войны», который предусматривал перенос памятника красноармейцам, освободившим Таллин в годы Великой Отечественной из центра столицы на городское кладбище. В ответ МИД РФ вручил послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд ноту протеста. Активисты «Ночного дозора» со своей стороны начали дежурство возле памятника. 25 апреля под охраной полиции работы на месте захоронения все же начались. Пикет «Ночного дозора» был разогнан, а трое активистов задержаны. Однако к памятнику стали прибывать люди, желающие возложить цветы. Полиция попыталась воспрепятствовать этому, обстановка стала накаляться, начались потасовки. Полиция применила против протестующих резиновые пули, шумовые гранаты и дубинки. В ответ полетели камни и бутылки. Вскоре полиция утратила контроль над ситуацией, волнения переросли в погромы магазинов и киосков. В ходе беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Стихийные митинги протеста прошли в эстонских городах Йыхви и Нарве, а в Москве активисты движения «Наши» пикетировали эстонское посольство. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек. Несмотря ни на что, власти Эстонии демонтировали памятник и 30 апреля 2007 года перенесли его на военное кладбище Таллина.

Во вторник, 26 апреля 2011 года, примерно двадцать человек пришли в сквере на Тынисмяги, чтобы возложить красные гвоздики и зажечь свечи на том месте, где раньше стоял памятник. Как отмечается, активисты «Ночного дозора» не произносили речей, а просто молча простояли у памятного места, выстроившись в ряд, а затем сфотографировались на память. Далее участники церемонии направились на улицу Татари, к месту гибели Дмитрия Ганина, где также были возложены цветы и зажжены свечи.

В среду, 27 апреля, активисты «Ночного дозора» намерены провести пикет у Таллинского порта, куда 26-27 апреля 2007 года привозили задержанных полицией участников акций протеста.

Напомним, что в минувшее воскресенье президент Латвии Валдис Затлерс выступая в эфире программы «Познер» на «Первом канале» заявил ее ведущему Владимиру Познеру, что в ежегодных шествиях ветеранов Ваффен-СС в Латвии нет никакой нацистской идеологии нет, а также, что 200-миллиардные (в долларовом исчислении) претензии Латвии к России за «советскую оккупацию» – вопрос «открытый».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.