28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2011, 10:25

В Ростовской области появились проблемы с бензином

На некоторых автозаправочных станциях в Ростовской области исчез наиболее ходовой для региона бензин марки Аи-92, сообщает «Интерфакс». По словам источника агентства, в связи с этим на тех АЗС, где Аи-92 еще есть, водители заправляют не только полные баки, но и дополнительные канистры. При этом каких-либо очередей или ажиотажного спроса на АЗС в Ростове-на-Дону пока не ощущается.

О том, что ряд российских регионов ощутил на себе дефицит топлива, стало известно 26 апреля. Как сообщалось, особенно пострадал Алтайский край, где в минувшие выходные прекратили работать почти все независимые АЗС, что вызвало острую нехватку бензина. АЗС, которые продолжили работу, повысили цены на топливо более чем на 20 процентов, кроме того, у них выстроились огромные очереди.

В ФАС заявили, что нефтяные компании создают дефицит, ограничивая предложение нефтепродуктов на рынке. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что в поведении нефтяных компаний присутствуют признаки картельного сговора. В связи с этим антипонопольщики возбудили дело против «Роснефти» и «Газпромнефти» - эти компании контролируют до половины алтайского рынка.

Вчера премьер-министр Владимир Путин поручил выяснить причины дефицита топлива, а «Роснефть» и «Газпромнефть» пообещали увеличить поставки в Алтайский край на 15 процентов в апреле-мае 2011 года.

По данным Российского топливного союза, неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.

Подробнее о топливном кризисе в ряде российских регионов см. в материале «Руки в топливе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.