29 марта 2024, пятница, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2011, 06:08

Сахалинские власти выделили 43 млн рублей на защиту от японской радиации

Сахалинское правительство выделило 43 миллиона рублей на обеспечение радиационной безопасности населения, передает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной администрации. На эти деньги будут закуплены дозиметры-радиометры, аптечки, противогазы, респираторы, дезактивирующий порошок и другие средства защиты.

Обеспокоенность среди жителей Сахалина и Курил вызвали недавние события на японской АЭС «Фукусима-1», в результате которых произошел значительный выброс радиации. Хотя, по официальным данным, на российском Дальнем Востоке радиационный фон не превышает норму, региональные власти внимательно следят за ситуацией. По словам замначальника МЧС по Сахалинской области Вячеслава Мурнаева, в соответствующих работах задействованы 99 постов и пять ведомств. Специалисты обследуют пищевые продукты, особенно рыбу, птицу и мясо.

Отметим, что сегодня в Приморском крае Роспотребнадзор пропустил через таможню 29 японских машин, которые в числе прочих были задержаны на таможне в середине месяца из-за превышения радиационного фона. По мнению представителей ведомства, к настоящему времени эти автомобили не представляют опасности, так как уровень радиации снизился до нормального. Еще 30 машин остаются на складах временного хранения — Роспотребнадзор требует провести их дезактивацию.

Напомним,  авария на АЭС «Фукусима» произошла из-за разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами. На атомной станции вышла из строя система охлаждения, что привело к серии аварий и утечке радиоактивных веществ. Здания первых трех энергоблоков были разрушены взрывами водорода. Впоследствии появилась информация о том, что в различных префектурах страны были обнаружены радиоактивные изотопы йода и цезия — в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах. Сразу после аварии поступили сообщения, что жители российского Дальнего Востока, опасаясь ее последствий, скупают средства противорадиационной защиты и билеты в европейскую часть страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.