28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2011, 01:23

Авиация разбомбила резиденцию Муаммара Каддафи в Триполи

Три мощных взрыва прогремели поздно вечером в минувшую субботу в столице Ливии Триполи после налета самолетов НАТО, сообщает France-Presse. По информации агентства, взрывы прозвучали в районе «Баб аль-Азизия», где располагается резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

После первых двух взрывов были слышны залпы зенитных батарей. Другие подробности не сообщаются.

Напомним, что утром в субботу ВВС НАТО нанесли авиаудар по местности в непосредственной близости со зданием ливийского телевидения в Триполи в то время, когда там записывал свое телеобращение опальный лидер Ливии Муаммар Каддафи.

В субботу утром Каддафи выступил по государственному телевидению Ливии с призывом к командованию НАТО прекратить авиаудары по ливийской территории и начать мирные переговоры. Как отмечают очевидцы, во время эфира несколько раз возникали помехи.

«Строение, примыкающее к зданию (телеканала) Jamahiriya, было разрушено бомбовым ударом во время трансляции обращения Муамара Каддафи, что означает попытку покушения на самого лидера революции», — приводит Reuters сообщение государственного телевидения, последовавшее за речью Каддафи.

19 марта начались бомбардировки ливийской территории крылатыми ракетами с самолетов и кораблей коалиции во исполнение резолюции СБ ООН о запрете полетов военной авиации Каддафи в небе над Ливией. Однако уже вскоре стало очевидно, что целями атак коалиции становятся объекты, связанные с ливийским лидером Каддафи, что не имеет прямого отношения к теме резолюции СБ ООН. В частности, уже в первую неделю атак коалиция разбомбила комплекс президентских дворцов в столице Ливии Триполи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.