Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/01/zemletrjasenie/


01 мая 2011, 07:06

Землетрясения магнитудой до 5,5 отмечены сразу в трех республиках бывшего СССР

Землетрясения магнитудой до 5,5 были зафиксированы в воскресенье, 1 мая, сразу в трех республиках бывшего СССР — России, Молдавии и Казахстане, передает РИА «Новости».

В ночь на воскресенье у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,2. По данным Геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения располагался в Камчатском заливе на глубине 68,7 километра от морского дна. Информации о силе подземных толчков в населенных пунктах Камчатского края, в том числе, в ближайшем к эпицентру поселке Крутоберегово, расположенном в 55 километрах к северу, не поступало. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась.

В 6:25 утра в воскресенье подземные толчки магнитудой 5,3 были зафиксированы в Молдавии. Данных о разрушениях и жертвах нет. Эпицентр землетрясения находился в Румынии, в районе уезда Вранча на глубине 150 километров. Этот уезд расположен у изгиба Среднекарпатского хребта и является самым сейсмоопасным в Румынии. В 1977 году там произошло землетрясение силой 8 баллов в эпицентре и около 7,5 — в Бухаресте, где погибло около 1,5 тысяч человек.

Спустя примерно два часа землетрясение магнитудой 5,4 произошло на юго-востоке Казахстана. По данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 08:31 по местному времени (06:31 мск). Эпицентр землетрясения находился в 71 километре от крупнейшего города страны Алма-Аты. Его очаг залегал на глубине 20 километров. В городе сила толчков составила 4 балла.