Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/03/macleod/


03 мая 2011, 10:49

Фантаст Кен Маклеод ответит на вопросы читателей «Полит.ру»

Следующим гостем специального проекта «Полит.ру» будет известный писатель-фантаст, один из ярчайших современных английских авторов, пишущих в жанре твердой научной фантастики с элементами сатиры, Кен Маклеод. Обладатель премии Артура Кларка, трехкратный обладатель премии Prometheus Award.

Шотландец Маклеод родился в  1954 году. В университете Глазго он получил диплом зоолога, затем защитил диссертацию по биомеханике в университете Брунеля. До начала писательской карьеры он работал клерком, программистом и компьютерным аналитиком. К научной фантастике Маклеод обратился лишь в 1995 году — тогда вышел его роман «Звездная фракция», положивший начало тетралогии «Осенняя революция».

По словам самого писателя, вступившего в Международную Марксистскую Группу, в своем творчестве он «исследует социалистические, коммунистические и анархистические идеи, в частности, варианты троцкизма и экстремального экономического либертарианства». Среди известных работ Кена Маклеода можно упомянуть трилогию «Моторы света», коллективный роман «Сеть 2028», книги «Поминки по Ньютону», «Изучая мир», «Люди на шоссе».

Задать вопрос Кену Маклеоду можно в комментариях или в окне чуть ниже. Мы отберем наиболее интересные или часто встречающиеся вопросы наших читателей и зададим их автору.

См. также: