29 марта 2024, пятница, 02:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2011, 14:49

ООН прогнозирует увеличение численности населения до 10 млрд человек к началу XXII века

Численность населения планеты к 2100 году вырастет до 10,1 млрд человек с нынешних 6,8 млрд человек. Об этом говорится в докладе ООН, который был опубликован 3 апреля, пишет The New York Times.

Наиболее сильный рост населения по-прежнему будет зафиксирован в Африке. По прогнозам экспертов, оно увеличится с нынешнего одного миллиарда до 3,6 миллиардов человек, и это при том, что на континенте уже сейчас ощущается серьезный дефицит воды и продовольствия.

«Это конец света? Нет. Можно ли прокормить 10 млрд человек? Возможно. Конечно, когда население меньше, справиться с этим проще», – заявил Джон Бонгаартс (John Bongaarts), демограф отдела по народонаселению ООН

По мнению экспертов, новые прогнозы говорят о том, что демографическая проблема, которая которая помогла определить мировую политику в XX веке, еще далека от решения в XXI веке.

ООН, как правило, довольно точно прогнозирует демографическую ситуацию, отмечает издание. В последнем докладе организация повысила свой прогноз на 2050 года до 9,3 млрд человек, что на 156 млн человек больше по сравнению с предыдущими прогнозами. Прогнозы ООН были пересмотрены в связи с тем, что рождаемость не снижается так быстро, как ожидалось, в некоторых бедных странах, а в обеспеченных странах, таких, как США, Великобритания, Дания, напротив, наблюдается рост рождаемости, пусть и незначительный.

Из доклада следует, что Китай может войти в число стран с сокращающимся населением. На протяжении последних десятилетий власти этой страны предпринимают меры по сдерживанию рождаемости. В ближайшие несколько десятилетий население Китая может составить 1,4 млрд человек, а к 2100 году сократится до 941 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.