29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 мая 2011, 00:40

В Кузбассе вспоминают погибших на шахте «Распадская»

Христиане и мусульмане молятся об упокоении душ шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте «Распадская» в Кузбассе год назад, сообщает РИА «Новости».

В ночь на 9 мая 2010 года на одной из крупнейших угольных шахт мира «Распадская», расположенной близ Междуреченска в Кемеровской области, поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек — горняки и спустившиеся в шахту после первого взрыва горноспасатели. Позже были Найдены тела 80 человек. Еще 11 считались без вести пропавшими, но в декабре 2010 года суд Междуреченска признал их погибшими, поиски тел продолжаются.

«В годовщину трагических событий во всех православных храмах Междуреченска проходят траурные богослужения. Проходят и мусульманские службы», — приводит РИА «Новости» сообщение ОАО «Распадская», в состав которого входит одноименная шахта.

В субботу православные священники освятили в Междуреченске камень в основание будущей часовни в память погибших на «Распадской». Часовня названа в честь святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы шахтеров.

Жители Междуреченска в понедельник возложат цветы в память о погибших шахтерах и горноспасателях к мемориалу шахтерской славы.

Следственный комитет России продолжает расследование причин трагедии. Ранее следователи предъявили обвинение экс-директору шахты Игорю Волкову в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, которое предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Как сообщил в минувшую пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, в настоящее время для установления причин и условий возникновения аварии на шахте, оснащенной одной из самых современных систем аэрогазового контроля, проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза. После завершения ряда экспертиз, назначенных по уголовному делу, могут появиться новые обвиняемые.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.