28 марта 2024, четверг, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2011, 19:13

Львовский губернатор рассказал об обстоятельствах своей отставки

Губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк сказал агентству УНИАН, что написал заявление об отставке под давлением местных депутатов от националистического объединения «Свобода».

Напомним, об отставке Цымбалюка стало известно на следующий день после того, как 9 мая во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и людьми, которые праздновали День Победы – представителями политических партий и ветеранами. Националисты срывали с прохожих георгиевские ленты, блокировали автобусы с ветеранами и представителями пророссийских организаций и дрались с милицией. Подробнее об этих событиях – в статье «Полит.ру» «Выстрел во Львове».

По словам Цымбалюка, 10 мая к нему в рабочий кабинет вошла группа депутатов Львовского областного и городского советов, которые заявили, что он не выйдет из кабинета, пока не напишет заявление об увольнении. После чего губернатор написал это заявление, «чтобы не осложнять ситуацию». При этом он отметил, что окончательное решение о его отставке будет принимать президент Виктор Янукович.

Также Цымбалюк сообщил, что сейчас компетентные органы выясняют зачинщиков беспорядков, во Львов для этого выехала комиссия МВД. Он отметил, что 9 мая в городе были запрещены все акции, кроме официальных.

Между тем мэр Львова возложил ответственность за беспорядки в городе на бездействовавшую, по его словам, милицию, а также на «российских фашистов». «Почему вчера представители российских фашистов развернули флаг на Холме Славы? Почему правоохранители заняли пассивную позицию? Это непрофессионализм или сознательное подыгрывание провокаторам?», – цитирует мэра «Львовский портал». По словам мэра, столкновения между националистами и представителями пророссийских партий были намеренно спланированы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.