Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/11/siria/


11 мая 2011, 22:17

Сирия отложила вступление в Совет по правам человека ООН

Сирия отозвала в среду свою кандидатуру в Совет по правам человека (СПЧ) ООН и уступила свою очередь Кувейту. Произошло это из-за усиливающейся критики способов подавления беспорядков в стране, которая исходит со стороны западных стран, сообщил Reuters представитель Индии в ООН Манджива Сингха Пури (Manjeev Singh Puri).

«Сирия сняла свою кандидатуру во время встречи группы азиатских стран, ее место занял Кувейт», — рассказал дипломат. Пури подчеркнул, такой обмен можно назвать оправданным шагом, так как стране потребуется два года для завершения внутренних реформ, обещанных сирийским президентом Башаром Асадом.

Отметим, что в текущем году места для стран из азиатского региона в СПЧ были предназначены Сирии, Индии, Индонезии и Филиппинам. Кувейт должен был баллотироваться только в 2013 году.

В то же время, в Сирии не утихают волнения. Не менее 18 человек погибли в среду во время операции военных в южной сирийской провинции Дераа и городе Хомсе, передает Associated Press со ссылкой на Аммара Кураби, главу Национальной организации по правам человека. Он утверждает, что среди погибших есть и ребенок — восьмилетний мальчик.

Беспорядки в Сирии начались в середине марта после того, как в городе Дераа на границе с Иорданией были арестованы подростки, писавшие антиправительственные лозунги. Впоследствии акции протеста распространились и на другие регионы страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

По данным правозащитников, во время столкновений с силами правопорядка погибли порядка 800 человек. Между тем, официальные источники заявляют, что с начала «насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины», погибли 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.