Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/12/gasa/


12 мая 2011, 23:24

«Марш беженцев» в секторе Газа будет мирным

Намеченный на воскресенье 15 мая «марш беженцев» в секторе Газа будет носить исключительно мирный характер, рассказали РИА «Новости» в четверг в подготовительном комитете шествия.

«В этот день (воскресенье) мы планируем собраться около северной границы Газы (с Израилем), с требованием выполнения нашего права на возвращение на свои земли», — сказал Хасан аль-Курд, один из организаторов акции. По его словам, в митинге примут участие даже женщины и дети.

В то же время, МВД Египта советует своим гражданам не принимать участие в мероприятии в поддержку палестинских беженцев. Ведомство в своем заявлении просит египтян учитывать сложные условия внутри государства и оставить идею шествия «ради высших интересов страны».

Отметим, что подобные марши проходят каждый год. Палестинские беженцы на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также во многих арабских и зарубежных странах устраивают митинги по случаю 15 мая — годовщины изгнания палестинцев и образования на их территории Израиля в 1948 году.