28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2011, 15:59

В одном из сибирских институтов пришлось ввести внешнее управление

Руководству Сибирского отделения РАН пришлось внести в одном из институтов внешнее управление, назначив директора со стороны после неудачных выборов. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского отделения РАН. 21 апреля 2011 года на общем собрании Сибирского отделения РАН состоялись выборы директоров ряда академических институтов отделения. Директора Института химии и химической технологии (ИХХТ) Красноярского научного центра избрать тогда не удалось. Ни один из двух претендентов на эту должность не набрал необходимого количества голосов.

Этот институт является одним из лидирующих в области разработки технологий переработки минерального, растительного сырья и техногенных отходов, а также создания на основе этих процессов новых материалов, в том числе медицинского и пищевого назначения. В информации сибиряков приводится информация, что на апрельских выборах исполняющему обязанности директора ИХХТ, доктору химических наук Александру Аншицу не хватило при тайном голосовании  шести голосов. «Сибирское отделение полностью исчерпало ресурс демократических подходов и вынуждено ввести в этом институте приемлемый  вариант внешнего, со стороны СО РАН, управления», – так определил выход из сложной ситуации председатель СО РАН, академик Александр Асеев.

Исполняющим обязанности директора ИХХТ РАН до следующих выборов был назначен академик Василий Шабанов, председатель президиума Красноярского научного центра и директор Института физики им. Л.В.Киренского СО РАН. Последний пост Шабанову теперь придется покинуть. В свою очередь, Институтом физики с 24 мая 2011 года будет руководить временно исполняющий обязанности директора, 50-летний доктор физико-математических наук Никита Волков. В этом институте он работает с 1984 года, пройдя путь от стажера до заместителя директора по научной работе.

На заседании Президиума СО РАН отмечалось, что публикационная активность и цитируемость научных работ сотрудников этого института находятся ниже средних показателей институтов химического профиля СО РАН. При этом ИХХТ реализовал крупные проекты по созданию новых материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (в том числе с перспективой применения в экстремальных условиях) и функциональных веществ  для сепарирования и захоронения радиоактивных отходов и разделения газовых смесей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.